Notas de corte UCR y TEC 2026: qué son y cuándo salen
Qué es la nota de corte, las diez más altas de la UCR en 2026, cuándo salen las nuevas y dónde ver la lista de cada carrera, sede regional y del TEC.

Las notas de corte de este proceso todavía no existen: las de la UCR salen después del concurso a carrera de diciembre y las del TEC no tienen fecha. La nota de corte es la nota de admisión de la última persona que obtuvo cupo, no un mínimo; abajo están las diez más altas de la UCR y el camino a la lista de cada carrera.
En la UCR, el examen vale la mitad de tu nota de admisión. La PAA de este proceso ya se aplicó; si la vas a hacer o repetir, empezá a practicar hoy.
Practicá la PAA en ExamenesCREn corto
- UCR, ingreso 2026: el corte más alto fue Microbiología y Química Clínica, con 717,42; Medicina, 711,19; Ciencias Actuariales, 708,45. Vienen de la prensa, porque la consulta oficial está cerrada.
- TEC, ingreso 2026: el más alto fue Ingeniería en Biotecnología, con 742,38 para quedar admitido. El corte institucional es 520 y ya está fijado así para 2027.
- Cuándo salen las nuevas: tu nota de admisión de la UCR y la UNA, el 16 de noviembre desde las 4:00 p. m.; los cortes de la UCR, tras el concurso de diciembre; los del TEC, sin fecha.
- La lista de tu carrera: está en cuatro páginas aparte; las encontrás en «Ver el detalle».
En esta página: qué es el corte · los 10 más altos de la UCR · ver el detalle por carrera · cuándo salen · qué nota de colegio cuenta · si tu nota queda por debajo.
¿Qué es la nota de corte y cómo se lee?
Para la UCR, la nota de corte de admisión ordinaria es «la nota de admisión de la persona admitida en el último cupo asignado» en el concurso (resolución VD-13464-2025). Mira hacia atrás: dice con cuánto entró el último, no con cuánto tenés que entrar vos. La nota de admisión va de 200 a 800 y tiene dos mitades iguales, la PAA y el promedio del penúltimo año de colegio; el cálculo está en cómo se calcula la nota de admisión de la UCR, la UNA y el TEC.
La UCR ordena las notas de mayor a menor hasta llenar los cupos de cada carrera: con 20 cupos, el corte es la nota de la persona número 20 de la fila. Por eso se mueve cada año: Medicina pasó de 716,18 a 711,19 y Ciencias Actuariales subió de 706,01 a 708,45. «Corte 2026» es el de quienes entraron en 2026, que concursaron en diciembre de 2025; el que sigue, tras el concurso de diciembre de este año, será el de 2027.
Las diez notas de corte más altas de la UCR en 2026
La ORI publica los cortes en un PDF; el último que se lee completo es el de 2025. El de 2026 salió en la prensa con datos de la ORI, porque la consulta oficial aparece cerrada, y por eso esa columna dice «prensa». El cupo máximo es el de 2026. Estas son las diez carreras de la Ciudad Universitaria Rodrigo Facio con el corte más alto.
Las diez carreras con el corte más alto de 2026 en Rodrigo Facio
| Carrera (Rodrigo Facio) | Corte 2025 (ORI) | Corte 2026 (prensa, datos de la ORI) | Cambio | Cupo máximo 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Microbiología y Química Clínica (licenciatura) | 721,48 | 717,42 | −4,06 | 52 |
| Ciencias Médicas y Medicina y Cirugía | 716,18 | 711,19 | −4,99 | 113 |
| Ciencias Actuariales | 706,01 | 708,45 | +2,44 | 46* |
| Imagenología Diagnóstica y Terapéutica | 698,01 | 693,77 | −4,24 | 20 |
| Ortoprótesis y Ortopedia | 645,91 | 661,93 | +16,02 | 28 |
| Computación con varios énfasis (bachillerato) | 660,13 | 658,90 | −1,23 | 210 |
| Ingeniería Mecánica | 648,18 | 656,69 | +8,51 | 114 |
| Arquitectura (licenciatura) | 651,45 | 653,77 | +2,32 | 90 |
| Biología | 642,00 | 653,06 | +11,06 | 60 |
| Ingeniería Química (licenciatura) | 658,11 | 650,57 | −7,54 | 128 |
* Carrera con requisitos especiales en 2026 (los de 2027 están en la resolución VD-13714-2026). Con pocos cupos el corte se mueve más: Ortoprótesis y Ortopedia, con 28 cupos, subió 16,02 puntos, e Imagenología, con 20, bajó 4,24.
Ver el detalle: la lista de cada carrera, sede y universidad
Las listas completas viven en páginas aparte, una por pregunta, para que encuentres tu carrera sin recorrer cuadros de 80 filas. Elegí la que te toca:
- Notas de corte de la UCR en Rodrigo Facio: las 79 carreras: desde Microbiología y Química Clínica (721,48 en 2025) hasta Música con énfasis en Instrumentos de Viento o Percusión (387,09), con el corte de 2026 y el cupo máximo.
- Notas de corte de la UCR en sedes regionales y recintos: las 84 carreras de San Ramón, Grecia, Turrialba, Paraíso, Guápiles, Liberia, Limón, Siquirres, Puntarenas, Golfito y Alajuela.
- Notas de corte del TEC por carrera: las 34 carreras de sus cinco sedes, con el corte de admitido y de en espera de 2024, 2025 y 2026.
- Nota de corte de Medicina y carreras de salud en la UCR: Medicina (716,18 en 2025, 711,19 en 2026), Microbiología, Odontología, Farmacia, Enfermería y más.
¿Cuándo salen las notas de corte de 2027?
Ninguna universidad publicó todavía los cortes de este proceso. Lo que sí tiene fecha:
Fechas de las notas de admisión y de los cortes
| Cuándo | Qué pasa | Quién lo dice |
|---|---|---|
| 16 de noviembre de 2026, desde las 4:00 p. m. | UCR y UNA publican tu nota de admisión (no los cortes). | Instructivo UCR; UNA |
| 17 al 19 de noviembre | UCR: consultas sobre tu resultado. | Instructivo UCR |
| Noviembre | UCR: normativa del concurso a carrera. | Instructivo UCR |
| Finales de noviembre | UNA: cortes de procesos anteriores, solo como referencia. | UNA |
| Diciembre | UCR: concurso a carrera y recinto, por internet. El año pasado: 8 al 10 de diciembre; resultado el 17; cortes en la prensa el 18. | VD-13464-2025; CRHoy |
| Sin fecha | TEC: el calendario dice «por definir» para el resultado; no hay fecha para el PDF de cortes. | Calendario del TEC |
La búsqueda «cortes UCR» sube cada año la semana en que sale la nota de admisión y otra vez en diciembre y enero, según Google Trends. Las fechas de la PAA están en el artículo de fechas de aplicación de la PAA y nota de admisión.
¿Qué nota de colegio cuenta?
Según el instructivo 2026-2027 (punto 4.1), a quien cursa el último año se le toman las notas del penúltimo: décimo en un colegio académico y undécimo en uno técnico. En el Bachillerato por Madurez cuentan las seis pruebas. El segundo periodo para revisar el promedio va del 19 al 23 de octubre de 2026 y depende de que el MEP entregue su base de datos; cómo se revisa está en cómo revisar tu promedio de colegio en la UCR. Para la otra mitad, practicá razonamiento matemático y razonamiento verbal.
¿Y si mi nota queda por debajo del corte?
- UCR: el año pasado se podían pedir hasta dos opciones de carrera, y un segundo recinto para la primera; la normativa de este año sale en noviembre. Los recintos están en la lista de sedes regionales.
- TEC: «en espera» es tener menos puntaje que la última persona admitida (entrás solo si hay cupo) y «no elegible» es quedar bajo el corte institucional, 520; las condiciones están en la lista del TEC por carrera.
- UNA: sus cortes son solo una referencia y no se relacionan con la lista de admitidos; mirá cómo se elige y se cambia la carrera en la UNA.
- UNED: según su página de Admisión no aplica examen y no menciona nota de corte; mirá cómo se admite y se matricula.
Las becas tienen fechas aparte: becas de primer ingreso de la UCR, la UNA y el TEC. Todas las pruebas están en exámenes de admisión de las universidades de Costa Rica.
Preguntas frecuentes
¿La nota de corte es la nota mínima para entrar?
No. Es la nota de quien ocupó el último cupo el año anterior; lo que decide es tu lugar en el orden de este año frente a los cupos de la carrera.
¿Cuántas carreras puedo pedir en la UCR?
Según la resolución del año pasado, hasta dos opciones de carrera en una única convocatoria. La de este año sale en noviembre y es la que vale.
¿Dónde veo la nota de corte de mi carrera?
Rodrigo Facio, sedes regionales y recintos, TEC o carreras de salud: cada carrera con su corte, su año y su cupo.
Lo que no pudimos confirmar
- La lista oficial de 2026 de la UCR. La consulta de la ORI dice «periodo de consulta cerrado» al 21 de octubre; los cortes de 2026 salen de la prensa (CRHoy y El Financiero), que coinciden en las nueve primeras cifras de la tabla y difieren en Ingeniería Química (650,57 en El Financiero).
- Derecho y Psicología en 2026 y Fisioterapia frente a Terapia Física: los datos disponibles no se pudieron cotejar, y no los publicamos como hecho.
- Cupos, fechas del concurso de 2027 y fecha del resultado del TEC: la UCR los publica en noviembre y el TEC figura como «por definir».
Verificado y actualizado el 21 de octubre de 2026: cortes de 2025 y del TEC contra sus documentos oficiales; los de 2026 de la UCR, contra la prensa. Lo actualizaremos cuando salgan tu nota de admisión del 16 de noviembre y el resultado del concurso.
Fuentes oficiales
UCR, ORI: instructivo del proceso de admisión 2026-2027, cortes por carrera y recinto 2024-2025 (PDF) y consulta de cortes 2025-2026. UCR, Vicerrectoría de Docencia: resolución VD-13464-2025 y resolución VD-13714-2026. TEC: histórico de nota de corte por carrera, folleto 2026-2027, calendario de admisión y acuerdo SCI-329-2026. UNA: preguntas frecuentes de admisión. Prensa, para los cortes de 2026: CRHoy y El Financiero (tabla de datos). Cotejado el 21 de octubre de 2026. Foto de portada: Facultad de Derecho de la Universidad de Costa Rica, de Laura Rodriguez (Universidad de Costa Rica), vía Wikimedia Commons, licencia CC BY 4.0, recortada y alojada en examenescr.com.




