Nota de corte de Medicina y carreras de salud en la UCR
La nota de corte de Medicina en la UCR (716,18 en 2025; 711,19 en 2026) y la de Microbiología, Odontología, Farmacia y Enfermería, con cupo máximo.

Medicina cerró 2025 con un corte de 716,18 y 2026 con 711,19, según la ORI y la prensa: es el segundo corte más alto de la UCR, después de Microbiología y Química Clínica (717,42 en 2026). Esta página reúne las carreras de salud de la Ciudad Universitaria Rodrigo Facio con su corte de 2025, el de 2026 y el cupo máximo de 2026. La nota de corte es la nota de admisión de la última persona que obtuvo cupo, no un mínimo.
En las tres carreras más altas, el corte pasa de 690. La PAA vale la mitad de tu nota de admisión en la UCR. La de este proceso ya se aplicó (terminó el 19 de octubre); si la vas a hacer o repetir el año que viene, empezá a practicar hoy.
Practicá la PAA en ExamenesCREn corto
- Medicina: 716,18 en 2025 y 711,19 en 2026, con 113 cupos máximos para entrar en 2026.
- En el top 10 de 2026: 4 de las 10 carreras con el corte más alto de la UCR son de salud (Microbiología y Química Clínica, Medicina, Imagenología Diagnóstica y Terapéutica y Ortoprótesis y Ortopedia).
- Pocos cupos: Imagenología tiene 20; Ortoprótesis, 28; Audiología, 32. Con pocos cupos, el corte se mueve más.
- Requisitos especiales: de las carreras de esta lista, solo Farmacia tiene asterisco en 2026.
En esta página: cómo leer la lista · las carreras de salud · Medicina · Microbiología, Odontología, Farmacia y Enfermería · preguntas frecuentes · fuentes.
Cómo leer esta lista
Elegimos las 14 carreras de salud que figuran en los datos oficiales de la UCR: Medicina, Microbiología, Odontología, Farmacia, Enfermería, Nutrición, Fisioterapia o Terapia Física, Audiología, Imagenología, Ortoprótesis, Promoción de la Salud, Salud Ambiental y el diplomado de Asistente de Laboratorio. La columna «Corte 2025» sale del PDF de la ORI. «Corte 2026» sale de la tabla que publicó El Financiero con datos de la ORI en diciembre de 2025, porque la consulta oficial aparece cerrada hoy; por eso lleva el rótulo «prensa». «Cambio» es el de 2026 menos el de 2025, en puntos. «Cupo máximo 2026» es la cantidad de personas que la UCR podía admitir en cada carrera (resolución VD-13464-2025, anexo 3).
La nota de admisión de la UCR va de 200 a 800 y tiene dos mitades iguales: tu puntaje en la PAA y el promedio de tus notas del penúltimo año de colegio (así se calcula). Un corte de 700 no es una meta fija: es lo que necesitó la última persona admitida el año pasado, y cambia con los cupos y con las notas de quienes concursan. Si todavía no sabés qué es un corte ni cuándo salen los nuevos, empezá por la guía de notas de corte de la UCR y el TEC: qué son, las diez más altas y cuándo salen.
Las carreras de salud de Rodrigo Facio, de mayor a menor corte 2025
Deslizá el cuadro hacia los lados si tu pantalla es angosta.
Carreras de salud de Rodrigo Facio: corte 2025, corte 2026 y cupo máximo 2026
| Carrera (Rodrigo Facio) | Corte 2025 (ORI) | Corte 2026 (prensa) | Cambio | Cupo máximo 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Microbiología y Química Clínica (licenciatura) | 721,48 | 717,42 | −4,06 | 52 |
| Ciencias Médicas y Medicina y Cirugía | 716,18 | 711,19 | −4,99 | 113 |
| Imagenología Diagnóstica y Terapéutica | 698,01 | 693,77 | −4,24 | 20 |
| Odontología (licenciatura) | 667,02 | 643,23 | −23,79 | 75 |
| Ortoprótesis y Ortopedia | 645,91 | 661,93 | +16,02 | 28 |
| Asistente de Laboratorio (diplomado) | 645,77 | 614,15 | −31,62 | 30 |
| Terapia Física | 640,27 | — | — | — |
| Enfermería (licenciatura) | 638,87 | 635,62 | −3,25 | 82 |
| Nutrición (licenciatura) | 627,98 | 625,18 | −2,80 | 70 |
| Audiología (licenciatura) | 623,02 | 622,45 | −0,57 | 32 |
| Farmacia (licenciatura) | 597,57 | 593,19 | −4,38 | 100* |
| Promoción de la Salud | 570,58 | 573,68 | +3,10 | 35 |
| Salud Ambiental | 556,94 | 566,06 | +9,12 | 40 |
| Fisioterapia (licenciatura) | — | 648,89 | — | 40 |
* Carrera con requisitos especiales para entrar en 2026. Nutrición figura con el código 510302 en el anexo de cupos de 2026 (70 cupos máximos); su corte de 2025 y el de 2026 son los de la licenciatura con el código 510301. Terapia Física tiene corte de 2025 y no figura en el anexo de 2026; Fisioterapia tiene corte de 2026 y 40 cupos, y no pudimos confirmar que sean la misma carrera con otro nombre.
Nota de corte de Medicina en la UCR
Ciencias Médicas y Medicina y Cirugía cerró 2025 en 716,18 y 2026 en 711,19 (−4,99), con 113 cupos máximos para entrar en 2026. Es el segundo corte más alto de Rodrigo Facio. Con 113 cupos, el corte es la nota de la persona número 113 de la fila de mayor a menor nota de admisión que pidió la carrera.
Dos datos del PDF y de la resolución que conviene tener presentes. Primero, en los datos de la ORI de 2025 Medicina se ofrece solo en Rodrigo Facio: no aparece en ningún recinto regional. Segundo, Medicina no figura en la lista de carreras con requisitos especiales de 2026 (anexo 2 de la resolución VD-13464-2025). Lo que pida la carrera para 2027 sale con la normativa de noviembre. En el concurso se podían pedir hasta dos opciones de carrera; cómo funciona está en la guía de notas de corte.
Microbiología, Imagenología, Odontología, Farmacia y Enfermería
Microbiología y Química Clínica
Tuvo el corte más alto de toda la UCR en 2025 (721,48) y también en 2026 (717,42, −4,06), con 52 cupos máximos. El diplomado de Asistente de Laboratorio, de la misma área, cerró 2025 en 645,77 y 2026 en 614,15, con 30 cupos.
Imagenología y Ortoprótesis: pocos cupos, cortes altos
Imagenología Diagnóstica y Terapéutica tiene 20 cupos y pasó de 698,01 a 693,77 (−4,24). Ortoprótesis y Ortopedia tiene 28 y pasó de 645,91 a 661,93 (+16,02), la subida más grande entre las carreras de salud con corte en los dos años. Audiología, con 32 cupos, cerró en 623,02 y 622,45.
Odontología, Farmacia y Enfermería
Odontología (licenciatura) bajó de 667,02 a 643,23 (−23,79) con 75 cupos. Farmacia cerró en 597,57 y 593,19, con 100 cupos: es la única carrera de esta lista con asterisco, es decir, con requisitos especiales que se aprueban antes de pedir la carrera. Enfermería pasó de 638,87 a 635,62 con 82 cupos, y Nutrición, de 627,98 a 625,18.
Salud Ambiental y Promoción de la Salud
Salud Ambiental cerró 2025 en 556,94 en Rodrigo Facio y 2026 en 566,06, con 40 cupos; en el recinto de Liberia, su corte de 2025 fue 509,75, y ese corte está en la lista de sedes regionales. Promoción de la Salud pasó de 570,58 a 573,68, con 35 cupos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Medicina en la UCR?
716,18 en 2025, según el PDF de la ORI, y 711,19 en 2026, según la prensa con datos de la ORI. Es el corte de la última persona admitida, no un mínimo.
¿Cuántos cupos tiene Medicina en la UCR?
113 cupos máximos para entrar en 2026, según el anexo 3 de la resolución VD-13464-2025. El de 2027 sale en noviembre.
¿Cuál es la carrera de salud con el corte más alto?
Microbiología y Química Clínica: 721,48 en 2025 y 717,42 en 2026. Después viene Medicina.
¿Alguna carrera de salud pide requisitos especiales?
De las carreras de esta lista, solo Farmacia lleva asterisco en 2026. Los requisitos especiales son pruebas o valoraciones que se aprueban antes del concurso.
¿Hay carreras de salud en el TEC?
En el PDF de cortes del TEC no aparece ninguna carrera de salud: sus 34 carreras están en la lista de notas de corte del TEC.
Lo que no pudimos confirmar
- La lista oficial de 2026 de la UCR. La consulta de cortes de primer ingreso 2025-2026 de la ORI dice «periodo de consulta cerrado» al 21 de octubre. La columna de 2026 viene de la tabla de El Financiero, con datos de la ORI.
- Cuántas personas piden cada carrera. Los datos oficiales traen el corte y el cupo, no las solicitudes, así que no podemos decir cuántas personas compiten por cupo.
- Fisioterapia y Terapia Física. No pudimos confirmar que sean la misma carrera con otro nombre.
- Los cupos y los requisitos de 2027. La UCR los publica en noviembre. Los cupos del cuadro son los de 2026.
Verificado el 21 de octubre de 2026: los cortes de 2025, contra el PDF oficial de la ORI; los cupos y los requisitos especiales de 2026, contra la resolución VD-13464-2025; los cortes de 2026, contra la tabla de El Financiero, porque la consulta oficial está cerrada. Actualizado el 21 de octubre de 2026. Lo actualizaremos cuando salgan tu nota de admisión del 16 de noviembre y el resultado del concurso a carrera.
Fuentes oficiales
UCR, Oficina de Registro e Información: cortes por carrera y recinto, admisión ordinaria, proceso 2024-2025 (PDF), consulta de cortes de primer ingreso 2025-2026 e instructivo del proceso de admisión 2026-2027. UCR, Vicerrectoría de Docencia: resolución VD-13464-2025 (cupos 2026 y requisitos especiales). Prensa, para los cortes de 2026: CRHoy, 18 de diciembre de 2025, El Financiero y su tabla de datos. Todo cotejado el 21 de octubre de 2026. Foto de portada: el Hospital San Juan de Dios, en San José, de Rodtico21, vía Wikimedia Commons, licencia CC BY-SA 4.0, recortada y alojada en examenescr.com.




